Ага! Вот почему ваша кошка любит вылизывать вас

Kat

Приятель в ванной 

Не в первый и не в последний раз вы видите свою кошку краем глаза, когда идете в ванную. Почему вашей кошке так интересно следить за вами? Эксперт по кошкам и поведенческий психотерапевт Аннелин Брю говорит, что реального научного объяснения этому явлению нет, но есть несколько причин, почему ваша кошка настаивает на том, чтобы составить вам компанию, когда вы идете в туалет. 

Внимание 

Одной из причин может быть то, что ваша кошка просто хочет внимания. «Поскольку в туалете нечем заняться, кроме как смотреть в телефон, ваша кошка прекрасно понимает, что у нее больше шансов привлечь ваше внимание. Поэтому вполне логично, что она захочет пойти с вами», — рассказывает эксперт по кошкам Newsmonkey. Но это не единственная причина. 

Непредсказуемость 

Кошки не имеют представления о том, чем люди занимаются дома. Иногда они готовят, а потом начинают мыть посуду. Они постоянно перемещаются, и это может сбить с толку вашего пушистого друга. Если вы направляетесь в туалет, кошка знает это поведение, и его предсказуемость заставляет ее хотеть быть рядом с вами. 

Запах 

Все мы знаем, что в туалете не пахнет розами после того, как вы сделали свои дела, это точно. Кошки любят запахи… независимо от того, какие они. Для кошек ванная комната — это как Вальхалла запахов, поэтому они идут за вами.

Источник: Margriet |Изображение: Unsplash, Valeria Strogotea, Pexels