15 странных запрещенных и ограниченных вещей в Северной Корее

Северной Корее

От синих джинсов до горячей воды

Диктаторское государство Северной Кореи в основном сообщает новости всякий раз, когда оно запускает ядерные испытательные ракеты и/или ведет пропаганду. Хотите знать, что происходит за их строго закрытыми границами? Продолжайте читать, ведь в этой статье мы расскажем вам о 15 очень специфических правилах в этой азиатской стране!

1. Необычная стрижка? Нет уж!

Представьте, что полиция забирает вас с улицы, потому что считает, что ваша стрижка не соответствует правительственным директивам! В Северной Корее это вполне вероятно. Парикмахеры и цирюльники должны следовать строгим правилам: мужчины должны стричься выше ушей. Женщинам рекомендуется стричь волосы до подбородка после того, как Ким Чен Ын похвалит этот образ.

2. Повторное использование средств гигиены

Находиться в период менструации и так достаточно неприятно, но Северная Корея добавляет еще один слой неприятностей ко всему этому опыту. Понимаете, тампоны, подушечки и подкладки для трусиков — редкость. Вместо этого используются куски обычной старой ткани, которые затем стираются и используются повторно. Однако, есть исключения из этого правила…

3. Отдельные покупки для иностранцев

…так как существуют отдельные магазины для иностранцев. Здесь вы найдете товары, которые население Северной Кореи найдет либо странными, либо запрещенными. Обратное правило тоже действует: туристам из-за пределов Северной Кореи не разрешается заходить ни в один магазин, предназначенный для местных жителей.

4. Для фотографий нужно разрешение

Даже если вы получите разрешение на посещение Северной Кореи, не думайте, что вы получите обычный туристический опыт. Фотографирование разрешено только в определенных местах, а общение с корейскими жителями строго запрещено. В Северной Корее в любое время рядом с вами будет находиться гид, который будет внимательно следить за вашими действиями, чтобы убедиться, что вы придерживаетесь правил. Если вас поймают на «запрещенных» снимках, ваш фотоаппарат заберут и сотрут эти снимки, и вы можете попасть в очень серьезные неприятности.

5. Нет крупных сетей быстрого питания

В Северной Корее вы не найдете крупных транснациональных корпораций, таких как Макдональдс, KFC или Бургер Кинг. Вместо этого они рекламируют свою собственную кухню. Кулинарный штапель — это «кимчи», с которым вы, несомненно, столкнетесь, если останетесь в стране. Это вид броженной капусты.

6. Путешествия — независимо от масштаба

Вы поймете, что путешествия — это роскошь, которую бедные жители Северной Кореи не смогут себе позволить. Аэропорт в Пхеньяне принимает очень мало международных рейсов. Вы сможете выбраться в Россию и Китай, но не дальше. Для общего населения Северной Кореи варианты путешествия внутри страны также сильно ограничены. Если вы хотите навестить свою семью в городе, расположенном в нескольких милях от вас, то сначала вы должны получить разрешение правительства.

7. Кока-кола строго запрещена

Единственное место в мире, где Кока-Кола строго запрещена, это Северная Корея. Известные красные банки являются символом западной культуры, против которой выступает правительство.

Продолжайте читать на следующей странице.

Страница 1 из 2