15 странных запрещенных и ограниченных вещей в Северной Корее

8. Горячий душ

В Северной Корее невозможно принимать горячий душ. Вместо этого люди предпочитают посещать бани. Будь то столица Пхеньян или сельский город: дома, как правило, отапливаются дровяными печами, и не стоит ждать теплой водопроводной воды.

9. Звонки в пределах границ

Мобильные телефоны становятся все более распространенными в Северной Корее. Однако у этих телефонов есть особое ограничение: они будут работать только для звонков внутри страны. Все звонки на номера за пределами Северной Кореи заблокированы. Это позволяет режиму держать население в железной хватке.

10. Никакой религии

Буддийские храмы в Северной Корее в основном служат историческими и культурными артефактами. Выражения христианства немногочисленны и далеки друг от друга. Религия сама по себе не запрещена, но христианство часто считается вызовом национальной идеологии Северной Кореи. Некоторые религиозные деревни действительно существуют, но они находятся под постоянным наблюдением правительства и их очень трудно найти.

11. Нет легкодоступных газет

Любые новостные СМИ в Северной Корее строго контролируются правительством. Газеты уходящих лет трудно найти в библиотеках. Это в случае, если правящая коммунистическая партия изменит свои идеи — избавление от старых новостей затруднит поиск репортажей о предыдущих ситуациях. Конечно, иностранные газеты вообще не доступны.

12. Номерной знак вашего велосипеда

Машины — редкое зрелище в Северной Корее. Это роскошь, которую может себе позволить только богатейшая элита. Точно так же и велосипеды очень дорогие, и вам будет очень трудно найти их за пределами Пхеньяна. Кроме того, каждый велосипед должен быть зарегистрирован и иметь номерной знак. Это позволяет правительству даже сохранять контроль над велосипедами своего населения.

13. Назначенное жилье

Покупка или аренда аппартаментов в Северной Корее не похожа ни на что, к чему вы, вероятно, привыкли. Рынок жилья в Северной Корее лишен каких-либо механизмов свободного рынка. Вы просто должны надеяться, что правительство назначит вам дом по вашему вкусу. А если нет — не повезло.

14. Северокорейский «интернет»

Интернет — это источник практически всего, что вы можете пожелать. Конечно, это означает, что это угроза диктаторскому режиму Северной Кореи. Поэтому доступ к интернету, как мы знаем, строго запрещен. Есть альтернативный интернет, но он не похож на интернет, к которому мы с вами привыкли, так как это специфическая сеть, созданная и поддерживаемая внутри Северной Кореи. Он называется Kwamyong, и, по оценкам, содержит от тысячи до пяти тысяч сайтов. Здесь можно найти только информацию, соответствующую правящей партии.

15. Синие джинсы

Это такая мелочь, и вы, наверное, даже не задумаетесь об этом, но цвет ваших джинсов имеет значение в Северной Корее. По мнению власть имущих, синие джинсы — символ западного влияния. Если вы приедете в страну в качестве иностранного туриста, то, возможно, вам это сойдет с рук (в какой-то степени). Если вы планируете посетить памятники покойным лидерам Ким Ир Сену и его сыну Ким Чен Иру, то от вас ожидается, что вы будете носить не синие джинсы. Знаете, в знак уважения.

Посещение Северной Кореи?

Короче говоря: свободы в Северной Корее почти нет. Даже за пределами блокировки, которая, по сути, повсюду приземляет международные рейсы, страна была бы непростым выбором для туристов. Осмелились бы вы поехать в КНДР со всеми этими правилами?

Страница 2 из 2

Хотите сохранить статью? Отметьте ее на Pinterest!

Источник: Brightside | Изображение: Unsplash