Вот 9 ранних симптомов слабоумия, о которых вы должны знать

5. Поиск правильных слов

Людям со слабоумием часто бывает трудно подобрать правильные слова. Это не значит, что они просто не могут подобрать сложные слова. Часто людям трудно запомнить имена, а также привычную посуду и продукты. Для посторонних людей может быть удивительно, что разговоры с людьми, страдающими слабоумием, не проходят гладко. Разговоры часто прерываются, потому что человек не знает, как действовать дальше.

4. Повторение

Люди, находящиеся на ранних стадиях слабоумия, часто повторяются. Они рассказывают одни и те же истории снова и снова или задают одни и те же вопросы снова и снова. Однако повторение происходит не только при разговоре или общении: оно также происходит при выполнении заданий. Люди повторяют определенное задание несколько раз подряд.

3. Безысходность

Кто-то отступает гораздо чаще и берет на себя гораздо меньше, чем раньше? Это может быть ранним признаком слабоумия. Люди вдруг начинают гораздо меньше интересоваться общественной деятельностью и увлечениями, которые они любили раньше. Кроме того, у людей со слабоумием также гораздо меньше энергии, чем раньше, поэтому они очень устают, безразличны и спят гораздо больше, чем обычно.

2. Проблемы с концентрацией

Проблемы концентрации являются общей проблемой для людей со слабоумием. Эти проблемы часто связаны с решением, организацией и планированием задач. Заранее спланировать или следовать ранее составленному плану зачастую очень сложно. Кроме того, они могут столкнуться с большими проблемами, связанными с цифрами.

1. Работа по дому

Бытовые задачи, которые раньше были второстепенными, такие как приготовление пищи или уборка, внезапно становятся невыполнимыми. Людям со слабоумием становится трудно понять, в каком порядке они должны выполнять какую-либо задачу или каким путем идти.

Страница 2 из 2

Также прочитайте: Проблемы с засыпанием? Попробуйте этот домашний «сонный порошок»!

Источник:Alzheimer Nederland, NHS | Изображение: Max Pixel