Эти 9 ежедневных привычек могут снизить риск развития деменции.

Сочинение музыки

Никто не стар для музыки. Согласно исследованиям, обучение игре на музыкальном инструменте может снизить шансы на развитие деменции. Может быть, вы всегда хотели играть на гитаре, или у вас есть внутреннее чувство, что в глубине души вы барабанщик: поиск музыкального хобби может стать чрезвычайно полезной привычкой.

Выход на улицу

Прогулка на свежем воздухе приносит много пользы вашему телу. Это помогает людям мыслить позитивнее, улучшает пищеварение, стабилизирует кровяное давление, улучшает работу иммунной системы. Все эти преимущества для здоровья не позволяют мозгу двигаться в неверном направлении. Обувь на ноги и вперёд!

Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения часто кажутся бессмысленными, но наука доказала, что они могут быть чрезвычайно полезны для вашего здоровья. Осознанность и дыхательные упражнения сохраняют остроту ума и активируют определенные части мозга.

Здоровое питание

Здоровое сердце поддерживает мозг в форме. Поэтому пища, полезная для сердца, также играет роль в поддержании здоровья вашего мозга. Правила просты: избегайте соли, насыщенных жиров и обработанных пищевых продуктов, вместо этого выбирайте овощи, фрукты, продукты из цельной пшеницы, орехи, бобовые, рыбу и нежирное мясо. Также лучше избегать алкоголя, насколько это возможно, чтобы поддерживать свое сердце и разум в отличной форме.

Упражнения

Время от времени быстрая прогулка может творить чудеса для вашего здоровья. Частые упражнения и здоровое питание значительно снижают риск возрастных заболеваний, включая деменцию.

Когнитивная стимуляция

Вы когда-нибудь ощущали, что не используете свою память должным образом? Тогда, наверное, неплохо бы начать терапию когнитивной стимуляции. Это непросто, но эта терапия предлагает легкие упражнения для вашей памяти и концентрации. Упражнения часто выполняются в группе. Вместе вы будете, например, решать головоломки, заниматься садоводством, говорить о своих интересах, выпекать —всевозможные виды деятельности, которые стимулируют мозг и тем самым избавляют от чувства одиночества.

Страница 2 из 2

Хотите сохранить статью? Отметьте ее на Pinterest!

Источник: Glamour / Изображение: Pexels