Незаконные изображения, запрещенные к размещению в Интернете в Китае

Незаконные изображения Китай

Вы не найдете эти изображения в Китае

В Китае не все изображения разрешены в Интернете. Изображения подвергаются цензуре, и даже те изображения, которые немного напоминают запрещенные, удаляются. Мы перечислили вам, какие изображения вы не увидите в Китае.

Человек-танк

На культовой фотографии Tank Man изображен демонстрант в Пекине, который преграждает путь линии танков, просто встав перед ними. Китай предпринимает настойчивые усилия по цензурированию этой фотографии в Интернете. Фактически, удаляются также изображения, которые хоть немного напоминают его знаменитую фотографию. Изображения ряда книг, приближающихся к пачке сигарет, лебедя, стоящего перед грузовиком, кузнечика, стоящего перед большой шиной — их невозможно найти в китайском Интернете.

Незаконные изображения Китай

Брандмауэр

За брандмауэром, воздвигнутым китайским правительством, никогда не было кровавой бойни на площади Тяньаньмэнь, протесты в Гонконге незначительны, а Винни-Пуха не существует — подробнее об этом вы можете прочитать на следующей странице. Из-за цензуры в китайских СМИ правила обходят разными способами. Обычные тексты с ключевыми словами не имеют шансов. Вместо этого творчески используются изображения. Например, новостные статьи с запрещенных сайтов, таких как New York Times, публикуются в Weibo в виде перевернутых изображений. Это сайт социальных сетей, напоминающий Twitter, который, конечно же, тоже запрещен в Китае.

Одному писателю удалось разместить фотографию протестов в Гонконге. Это потребовало определенной креативности. Изображение было наклонено и отредактировано с помощью мазков кисти. Другие граждане используют карикатурные персонажи и символы в качестве еще одной стратегии обхода цензуры.

Ужесточение цензуры

В последние месяцы цензура была ужесточена. Это связано, например, с годовщиной кровавой бойни на площади Тяньаньмэнь, которая произошла ровно 30 лет назад в июне этого года. Например, были запрещены газеты The Washington Post и The Guardian, а также десять других новостных сайтов. Другие годовщины, которые привели к усилению цензуры, включают смертоносные беспорядки в Синьцзяне в 2009 году и смерть Лю Сябао, сторонника демократии, в 2017 году. Эти юбилеи являются серьезным вызовом для китайских интернет-сенсоров, потому что «поддерживать чистоту в сети» не так просто, как кажется.

Джейсон Нг — автор книги «Заблокированные на Weibo», и он отмечает, что приоритетом правительства является предотвращение формирования групп против установленного порядка. Тем не менее, он считает, что это выходит за рамки простой цензуры некоторых протестов. По мнению Джейсона Нг, интересно подумать о моральных причинах, по которым удаляются те или иные материалы.

Любопытно узнать, что еще было запрещено? Продолжайте читать на следующей странице.

Страница 1 из 2