Проклятие на съемочной площадке: эти фильмы ужасов не прекратились после съемок

Экзорцист

Фильм о девушке, одержимой дьяволом, которую сыграла молодая Линда Блэр, стал одной из самых шокирующих историй кино. Но многие странные события во время и после съемок были, возможно, даже более страшными, чем сам фильм. Экзорцист основан на одноименной книге Уильяма Питера Блатти, который написал ее на основе правдивой истории о маленьком мальчике, столкнувшемся со священником в Джорджтаунской университетской больнице и решившим изгнать из него дьявола. Один священник был ранен.

Съемки пришлось прекратить сразу же после их начала, потому что дом, где они должны были снимать, был полностью сожжен. Ну, полностью… Только спальня главной актрисы, которую играла Линда Блэр, осталась нетронутой. Они так и не нашли причину пожара. Возможно, голубь вызвал короткое замыкание. Актриса Эллен Бурстин была серьезно ранена во время съемок фильма, когда ее дочь в фильме Рейган (Линда Блэр) прыгнула на нее. Кстати, в фильме были использованы образы этого момента, так что крик боли Бурстин не является результатом хорошей актерской игры. Она до сих пор страдает от травмы спины, которую получила. Сама Блэр также получила серьезную травму спины в другой сцене. Два актера фильма, Джек Макгоран и Василики Малиарос, умерли вскоре после того, как прекратились съемки. Они оба играли роли людей, которые погибли в фильме. Во время съемок умер дедушка Блэр и брат Макса фон Сидова. Братья Уорнер воспользовались этим несчастьем. Они предположили, что проклятие последовало за фильмом, что, конечно же, не помешало рекламе. В течение многих лет «Экзорцист» был самым жутким фильмом ужасов.

 

Ребенок Розмари

Фильм о женщине, которая, возможно, вынашивала дьявольского младенца, также многие считают проклятым. Сразу после выхода фильма режиссер Полански и многие другие члены съемочной группы были завалены угрозами. Например, продюсер Уильям Кастл получил письмо от сатанинской секты, в котором предсказывалось, что у него разовьется серьезная болезнь.  Вскоре он попал в больницу, где ему сделали операцию из-за камней в желчном пузыре. В тот же момент в той же больнице от аневризмы мозга умер композитор фильма Крыштоф Комеда. Прямо как один из главных героев фильма. Худшее еще впереди. В августе 1969 года, всего через год после премьеры фильма, жена Полански Шэрон Тейт и некоторые из ее гостей были зверски убиты в своем доме членами семьи Мэнсонов. В то время Тейт была на восьмом месяце беременности. Некоторые даже связывают убийство Джона Леннона с проклятием фильма. Леннон был застрелен перед своей квартирой в Дакоте, жилом комплексе Нью-Йорка, где снималась большая часть картины.

Ворона

Еще один пугающий фильм о человеке, воскресшем из мертвых. Главную роль исполнил Брэндон Ли, сын легендарного Брюса Ли. Фильм должен был стать его первым грандиозным успехом, вместо этого он привел его к смерти. Некоторые работники фильма тоже пострадали от катастрофы. Плотник проткнул собственную руку отверткой, каскадер упал с крыши, а члена съемочной группы чуть не ударило током. Но хуже всего была смерть Брэндона Ли на съемочной площадке. Во время сцены, где он был застрелен, в используемом пистолете была настоящая пуля, которая убила Ли. Это также было приписано семейному проклятию Ли. Отец Брюс также умер в юном возрасте и при странных обстоятельствах.

Страница 2 из 2

Хотите сохранить статью? Отметьте ее на Pinterest!

Изображение: Hollandse Hoogte