С ума сойти! Это самые дорогие продукты в мире

6. Ваниль

Возможно, это не то, что вы ожидаете увидеть в этом списке, но ваниль — самая дорогая специя в мире. Выращивать и собирать ваниль с Мадагаскара очень сложно и трудоемко. Отсюда и высокая цена — около 300 евро за килограмм. Так получается ваниль высочайшего качества. Ваниль сушат несколько месяцев после сбора. Общий производственный процесс занимает около года. Это многое объясняет!

7. Мед Манука

Это может показаться больше похожим на чудодейственную пищу. Говорят, что мед из кустов Мануки лечит все, что только можно. От боли в горле до бактериальных вирусов. Кустарники растут только в Новой Зеландии и Австралии, что делает его уникальным. Вам придется заплатить 400 евро за банку меда. Однако вы должны быть внимательны, если хотите купить такую банку, потому что продается много подделок. Реальная Манука всегда имеет логотип UMF (Уникальный фактор Мануки).

8. Картофель La Bonnotte.

Еще один удивительный продукт в списке: картофель. И все же La Bonnotte — один из самых дорогих продуктов в мире. Французский картофель растет только в минеральной зелени небольшого острова. Кроме того, он выращивается только по сезону в течение одной недели в году. Этот особый картофель иногда продается по цене более 400 евро за килограмм.

9. Ослиный сыр

Да, это реально: сыр из ослиного молока. На самом деле этот сливочный копченый белый сыр — деликатес. Сыр родом из Сибири, и его непросто приготовить. Для производства ослиного сыра используется молоко исчезающих видов ослов. А на 1 кг сыра нужно 25 литров молока. Значит, лакомство стоит 1000 евро за килограмм. Не то, что можно купить в местной сырной лавке. Теперь сыр изготавливается только на заказ.

10. Арбуз Денсуке

Мы заканчиваем список фруктами, потому что даже они могут быть довольно дорогими. Этот арбуз родом из Японии и является одним из самых дорогих фруктов в мире. Он имеет черную кожуру, а в продаже их всего несколько тысяч в год. Арбуз Денсуке был продан в 2008 году по рекордной цене — 6000 евро! И да, всего один арбуз. Но зато с насыщенный, сладкий и хрустящий.

Страница 2 из 2

Хотите сохранить статью? Отметьте ее на Pinterest!

Источник: Favorflav | Изображение: Unsplash