Вот что вы должны знать о пигментных пятнах

пигментных пятнах

Пигментные пятна на вашей коже могут иметь несколько различных причин возникновения

Пигментные пятна: некоторые считают их красивыми и уникальными, в то время как другие предпочитают от них избавиться.  Но как так получилось, что у одних людей их много, а у других их нет? Мы объясним, что именно вызывает эту пигментацию и что с ней можно сделать.

Есть несколько различных факторов, которые могут вызывать пигментные пятна.

Пигментные пятна

Пигментные пятна — это обесцвечивание кожи, которое может произойти на любой части тела. Они возникают, когда клетки кожи производят дополнительный меланин (пигмент). Цвет пятен может варьироваться от светло-коричневого до черного. Часто они не больше чем пара миллиметров.

Причины

Пигментные пятна могут иметь несколько различных причин возникновения:

1. Солнечный свет

Во многих случаях пигментные пятна развиваются в более позднем возрасте из-за процесса старения или чрезмерного воздействия солнечных лучей. Они часто появляются в видимых местах на теле, например, на лице, в расщелинах или на руках, так как они более подвержены ультрафиолетовому излучению.

2. Гормоны

Гормональный дисбаланс может также вызывать пигментные пятна. Использование противозачаточных таблеток или беременность может привести к тому, что женские гормоны эстроген и прогестерон приведут к чрезмерному образованию пигмента. Вот почему у беременных женщин особенно часто появляются пятна на лице, которое также иногда называют «маской беременности».

3. Состояние здоровья

Пигментация кожи может быть результатом определенных заболеваний или болезней. Люди, страдающие витилиго, например, не производят пигмента в определенных участках, в результате чего на их коже появляются белые пятна. Метаболические расстройства или недостаток витамина С также могут вызывать появление пигментных пятен. Химиотерапия или антибиотики способны вызывать обесцвечивание кожи.

Перейдите на следующую страницу, чтобы прочитать о том, как можно предотвратить появление пигментных пятен на коже.

Страница 1 из 2